Вопросы

Кто такие скауты?

Скауты - это мальчишки и девчонки, которые живут по скаутским законам, умеют дружить, не боятся трудностей и стремятся стать полезными своей Родине.
Слово "скаут" (scout-англ.) переводится как "первопроходец, следопыт, разведчик". Скаутами становятся те, кому не по душе тихая спокойная жизнь, кто стремится найти новые дороги и совершить новые открытия. Этот путь нелёгок: приходится преодолевать свой эгоизм, страх, лень, привыкать к дисциплине и трудностям. Но без этого невозможно сделать ничего действительно важного! Разве знаменитые путешественники и первооткрыватели ездили в роскошных лимузинах с кучей нянек? Нет, большую часть своего пути они проходили пешком, сражаясь с невзгодами, дикими зверями и самим собой.
Вот так же и скауты. С самых юных лет они привыкают справляться с трудностями, делиться последним куском хлеба со своими товарищами, подниматься по тревоге в любое время суток и спешить на помощь тем, кто попал в беду. Вырастая, они становятся успешными независимыми людьми, ведь многие из тех проблем, перед которыми другие сдаются, можно решить, применив скаутскую смекалку, находчивость и сиду воли.

Как стать скаутом?

Для того, чтобы стать скаутом, нужно сделать несколько шагов:

1. Реши для себя: действительно ли ты хочешь стать скаутом, готов ли ты справляться с трудностями, которые будут возникать на твоём скаутском пути?

2. Узнай, есть ли в твоей школе скаутский отряд. Если нет, позвони к нам в штаб-квартиру. Побеседуй со скаутским руководителем и задай ему побольше вопросов о скаутской жизни. Возьми контактный телефон.

3. Поговори о своём выборе с родителями, расскажи им то, что узнал о скаутах, дай контактный телефон руководителя. Если родители будут против - мы не сможем взять тебя в скаутский отряд.

4. Не пытайся на первом же сборе отряда показать свою "крутость". Скаутская система ценностей отличается от уличной, и многое из того, что считается "крутым" в дворовой компании, здесь просто вызовет усмешку опытных скаутов. Почувствуй себя разведчиком: наблюдай, делай выводы, старайся вести себя так же, как другие - свою индивидуальность ты сможешь показать позже.

5. Начинай учить скаутский минимум с самой важной информацией о скаутах. Ведь нельзя же быть в организации и ничего о ней не знать. Если что непонятно - спроси ребят или руководителя. Они тебе обязательно помогут. Пока учишь минимум, разберись в своих наблюдениях, реши, подходит ли тебе такая жизнь. Скаутинг - это не клуб по интересам, и скаутские законы надо выполнять не только в отряде, но и дома, в школе, на улице. Сможешь? Как только выучил минимум и решил продолжать скаутский путь, скажи об этом руководителю. Он примет у тебя скаутский минимум, и ты получишь право носить скаутскую форму и быть в скаутском патруле.

6. В патруле есть командир - вожак. Не спорь с ним по пустякам и выполняй его распоряжения, даже если он младше тебя. Если с каким-то распоряжением ты не согласен принципиально, то можешь обсудить его с ребятами из патруля или руководителем. В этом случае выполнять его не обязательно (это до тех пор, пока ты не дал Торжественное Обещание (ТО), потом каждое невыполнение приказа будет считаться чрезвычайным происшествием и обсуждаться на Совете Командиров). Постарайся с самого начала стать полезным своему патрулю. Вы будете участвовать в разнообразных скаутских делах и, если ты умеешь делать что-то лучше других, у тебя обязательно будет возможность показать это.

7. Участвуй во всех отрядных и патрульных делах. Учись скаутским умениям и навыкам, необходимым для получения звания "скаут-искатель". Первые походы и лагеря могут показаться тебе трудными, особенно, если ты ещё не привык обходиться без нянек и самостоятельно заботиться о себе и других. Постарайся не ныть, не завидовать тем, у кого получается лучше, не требовать для себя поблажек. В любом деле будь весел и настойчив - это тебе сильно поможет, и каждый следующий выход на природу будет казаться легче.

8. Как только научился справляться с походными трудностями, начинай сдавать скаутские специальности и испытания. Когда ты сможешь сдать нормы на звание "скаут-искатель", ты получишь право носить на форме одну звезду и быть вожаком патруля. Именно вожаки решают все самые важные вопросы в скаутском отряде. Будь честным и справедливым, учись ответственно относиться к своим поступкам и словам, принимать верное решение в трудных ситуациях.

9. Набирайся опыта и овладевай всем тем, что необходимо для получения звания "скаут-разведчик". Именно оно даёт тебе право на Скаутское Посвящение, после которого ты уже будешь считаться настоящим опытным скаутом. Решение о проведении Посвящения принимает Совет Посвященных, учитывая не только твои знания и умения, но и то, как ты работал в звании "скаут-искатель".